Aquí todos los vinos premiados en el XXIX Concurso a la calidad DO La Mancha

Fuente: DO La Mancha
Fuente: DO La Mancha

El Consejo Regulador Denominación de Origen La Mancha ha entregado los premios a los vinos galardonados en el XXIX Concurso a la calidad de los vinos con DO La Mancha.

Estos han sido los vinos galardonados y sus diferentes categorias de 420 muestras presentadas por bodegas adscritas a la Denominación de Origen La Mancha, condición para participar en la cata.

 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: GEWÜRZTRAMINER

  • LAMINIO” – Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MOSCATEL

  • ZAGARRÓN MOMENTS” – Zagarrón Vinos y Viñedos, Mota del Cuervo (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

  • BLAS MUÑOZ CHARDONNAY 2014” – Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

  • TORRE DE GAZATE” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: GARNACHA

  • CANFORRALES” – Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MERLOT

  • TOMILLAR” – Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MORAVIA

  • PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: SYRAH

  • CASTILLO DE LA MUELA” – Coop. Ntra Sra. de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: GARNACHA

  • ALLOZO” – Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: PETIT VERDOT

  • SÍMBOLO” – Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: AIRÉN

  • ORO: “DOMINIO DE BACO” – Dcoop Baco, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  • PLATA: “YUGO” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “TORRE DE GAZATE” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (C. Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: VERDEJO

  • ORO: “PARRA JIMÉNEZ” – Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)
  • PLATA: “FINCA LOS TRENZONES” – Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)
  • BRONCE: “MARQUÉS DE TOLEDO” – Bodegas Juan Ramón Lozano, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MACABEO

  • ORO: “ALTOVELA” – Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)
  • PLATA: “FINCA CERRADA” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)
  • BRONCE: “LA VILLA REAL” – Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: CHARDONNAY

  • ORO: “ALTOVELA” – Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)
  • PLATA: “OJOS DEL GUADIANA” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: SAUVIGNON BLANC

  • ORO: “FINCA LOS TRENZONES” – Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)
  • PLATA: “VEGA BRISA” – Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)
  • BRONCE: “PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

  • ORO: “CALIZA ROSE” – Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)
  • PLATA: “LATÚE” – Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)
  • BRONCE: “FINCA CERRADA” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

  • ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)
  • PLATA: “DON OCTAVIO” – Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS” – Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: SYRAH

  • ORO: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)
  • PLATA: “DON OCTAVIO” – Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

  • ORO: “CALDERICO” – Bodegas Castillo de Consuegra, Consuegra (Toledo)
  • PLATA: “PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)
  • BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO” – Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: MERLOT

  • ORO: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)
  • PLATA: “LAMINIO” – Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “PARRA JIMÉNEZ” – Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2015: COUPAGE

  • ORO: “AÑIL Macabeo-Chardonnay” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “LOS GALANES Sauvignon Blanc-Macabeo” – Coop. Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)
  • BRONCE: “YUNTERO Macabeo- Sauvignon Blanc” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2015: COUPAGE

  •  ORO: “YUGO Garnacha-Tempranillo” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  •  PLATA: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)
  • BRONCE: “MARQUÉS DE CASTILLA Garnacha-Tempranillo” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS 2015: COUPAGE

  • ORO: “EDURNE Syrah-Tempranillo” – Bodegas Gardel, Las Mesas (Cuenca)
  • PLATA: “YUGO SELECCIÓN Tempranillo-Syrah-Merlot” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “MUNDO DE YUNTERO Tempranillo-Merlot-Syrah” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

  • ORO: “OJOS DEL GUADIANA Syrah 2015” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • PLATA: “SÍMBOLO Tempranillo 2012” – Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)
  • BRONCE: “FINCA ANTIGUA Cabernet Sauvignon 2013” – Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

  • ORO: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2013” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • PLATA: “ARTERO Tempranillo-Merlot-Syrah 2012” – Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)
  • BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Petit Verdot 2013” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

  • ORO: “TOMILLAR DON EUGENIO Tempranillo 2010” – Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2010” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “YUNTERO Tempranillo 2010” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

  • ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008” – Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “ESTOLA Cencibel-Cabernet Sauvignon 2004” – Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “TORRE DE GAZATE Cabernet Sauvignon 2004” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

  • ORO: “CANTARES” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)
  • PLATA: “ALCARDET NATURA” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)
Opt In Image
Entérate de lo realmente importante
Síguenos, únete a nuestra comunidad

Respetamos tu privacidad. Sólo enviaremos como máximo una newsletter semanal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: