28.5 C
Toledo
lunes 15, julio, 2024

Estimación de vendimia para 2022 por comunidades autónomas

Las cooperativas vitivinícolas presentan su previsión de vendimia 2022/2023.

El Consejo Sectorial vitivinícola de Cooperativas Agro-alimentarias de España se reunió mediante videoconferencia, el pasado jueves 25 de agosto, con el fin de realizar una estimación de vendimia para este 2022. Durante la reunión se puso en contexto que, con carácter general, la uva presenta buena calidad y ausencia de enfermedades en todo el territorio nacional. En invierno y al principio de primavera hubo una disponibilidad de agua que ha sido clave para el buen desarrollo vegetativo que presenta hoy el viñedo, pero debido al excesivo calor de los últimos meses y el consiguiente estrés hídrico que ha sufrido el viñedo, la uva tiene menor peso que en años anteriores.

La estimación de vendimia para 2022 de Coop. Agro-alimentarias se ha realizado teniendo en cuenta la climatología actual, con ausencia de precipitaciones. A día de hoy, la estimación para España de vino y mosto sería de 36.291.600 Hl. Las cifras podrían incrementarse en caso de registrarse lluvias en septiembre que serían decisivas en zonas o variedades donde todavía no ha comenzado la recolección.

TE PUEDE INTERESAR: Primeros precios de la uva esta campaña de vendimia 2022

Estimación de vendimia por comunidades autónomas

COMUNIDAD AUTÓNOMAMEDIA 2017-2021ESTIMACIÓN 2022
(25 de agosto)
ANDALUCIA1.018.731750.000
ARAGÓN1.129.210925.000
ASTURIAS1.165800
BALEARES54.77650.000
CANARIAS56.82350.000
CANTABRIA776800
C. LA MANCHA23.972.14220.000.000
C. Y LEÓN2.030.7162.000.000
CATALUÑA3.051.1812.460.000
EXTREMADURA3.016.9393.000.000
GALICIA989.170950.000
C. DE MADRID84.19665.000
MURCIA790.780650.000
NAVARRA694.056840.000
PAÍS VASCO704.700650.000
LA RIOJA2.060.8121.900.000
C. VALENCIANA2.460.9902.000.000
TOTAL ESPAÑA41.991.98536.291.600
FUENTE: Coop. Agro-alimentarias de España.

Artículos relacionados

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Últimas Noticias