Aquí todos los vinos premiados en el XXIX Concurso a la calidad DO La Mancha

Fuente: DO La Mancha
Fuente: DO La Mancha

El Consejo Regulador Denominación de Origen La Mancha ha entregado los premios a los vinos galardonados en el XXIX Concurso a la calidad de los vinos con DO La Mancha.

Estos han sido los vinos galardonados y sus diferentes categorias de 420 muestras presentadas por bodegas adscritas a la Denominación de Origen La Mancha, condición para participar en la cata.

 

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: GEWÜRZTRAMINER

  • LAMINIO” – Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MOSCATEL

  • ZAGARRÓN MOMENTS” – Zagarrón Vinos y Viñedos, Mota del Cuervo (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS FERMENTADOS EN BARRICA

  • BLAS MUÑOZ CHARDONNAY 2014” – Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

  • TORRE DE GAZATE” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: GARNACHA

  • CANFORRALES” – Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MERLOT

  • TOMILLAR” – Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: MORAVIA

  • PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: SYRAH

  • CASTILLO DE LA MUELA” – Coop. Ntra Sra. de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: GARNACHA

  • ALLOZO” – Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: PETIT VERDOT

  • SÍMBOLO” – Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: AIRÉN

  • ORO: “DOMINIO DE BACO” – Dcoop Baco, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  • PLATA: “YUGO” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “TORRE DE GAZATE” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (C. Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: VERDEJO

  • ORO: “PARRA JIMÉNEZ” – Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)
  • PLATA: “FINCA LOS TRENZONES” – Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)
  • BRONCE: “MARQUÉS DE TOLEDO” – Bodegas Juan Ramón Lozano, Villarrobledo (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: MACABEO

  • ORO: “ALTOVELA” – Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)
  • PLATA: “FINCA CERRADA” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)
  • BRONCE: “LA VILLA REAL” – Bodegas La Remediadora, La Roda (Albacete)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: CHARDONNAY

  • ORO: “ALTOVELA” – Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)
  • PLATA: “OJOS DEL GUADIANA” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2015: SAUVIGNON BLANC

  • ORO: “FINCA LOS TRENZONES” – Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)
  • PLATA: “VEGA BRISA” – Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)
  • BRONCE: “PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

  • ORO: “CALIZA ROSE” – Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)
  • PLATA: “LATÚE” – Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)
  • BRONCE: “FINCA CERRADA” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: CABERNET SAUVIGNON

  • ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)
  • PLATA: “DON OCTAVIO” – Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS” – Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: SYRAH

  • ORO: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)
  • PLATA: “DON OCTAVIO” – Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: TEMPRANILLO

  • ORO: “CALDERICO” – Bodegas Castillo de Consuegra, Consuegra (Toledo)
  • PLATA: “PUENTE DE RUS” – Coop. Nuestra Sra. de Rus, San Clemente (Cuenca)
  • BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO” – Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2015: MERLOT

  • ORO: “ÓPERA PRIMA” – Bodegas J. García Carrión La Mancha, Daimiel (Ciudad Real)
  • PLATA: “LAMINIO” – Bodegas César J. Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “PARRA JIMÉNEZ” – Bodegas Parra Jiménez, Las Mesas (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS BLANCOS 2015: COUPAGE

  • ORO: “AÑIL Macabeo-Chardonnay” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “LOS GALANES Sauvignon Blanc-Macabeo” – Coop. Santa Catalina, La Solana (Ciudad Real)
  • BRONCE: “YUNTERO Macabeo- Sauvignon Blanc” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ROSADOS 2015: COUPAGE

  •  ORO: “YUGO Garnacha-Tempranillo” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  •  PLATA: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)
  • BRONCE: “MARQUÉS DE CASTILLA Garnacha-Tempranillo” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS 2015: COUPAGE

  • ORO: “EDURNE Syrah-Tempranillo” – Bodegas Gardel, Las Mesas (Cuenca)
  • PLATA: “YUGO SELECCIÓN Tempranillo-Syrah-Merlot” – Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “MUNDO DE YUNTERO Tempranillo-Merlot-Syrah” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA

  • ORO: “OJOS DEL GUADIANA Syrah 2015” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • PLATA: “SÍMBOLO Tempranillo 2012” – Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)
  • BRONCE: “FINCA ANTIGUA Cabernet Sauvignon 2013” – Finca Antigua, Los Hinojosos (Cuenca)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA

  • ORO: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2013” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • PLATA: “ARTERO Tempranillo-Merlot-Syrah 2012” – Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)
  • BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Petit Verdot 2013” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA

  • ORO: “TOMILLAR DON EUGENIO Tempranillo 2010” – Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “OJOS DEL GUADIANA Tempranillo 2010” – Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)
  • BRONCE: “YUNTERO Tempranillo 2010” – Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA

  • ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008” – Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)
  • PLATA: “ESTOLA Cencibel-Cabernet Sauvignon 2004” – Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)
  • BRONCE: “TORRE DE GAZATE Cabernet Sauvignon 2004” – Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

 

GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS

  • ORO: “CANTARES” – Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)
  • PLATA: “ALCARDET NATURA” – Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)
Opt In Image
Entérate de lo realmente importante
Recibe las novedades de los últimos vinos premiados!

Respetamos tu privacidad. Enviaremos como máximo una newsletter semanal.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here